PIPSIWAU

Ausstellung für, von und über Tiere
08.12.2022 - 07.01.2023


 

 

 

 

Archiv der Süddeutschen Staatskunst

Holziger / Süßmilch / Urbat
03.11. – 02.12.2022


 

 

 

Hjalmar Leander Weiss

STILLE!
15.09.2022 - 15.10.2022


 

 

 

 

Han Moo Chang

Malerei. Objekt
14.07. – 13.08.2022


 


Justyna Gorowska

Cyber Wedding to the Brine Shrimp
06.05.2022 - 18.06.2022


 

 

 

 

Jenseits der Schere - Collage x 4

Holger Becker, Norbert Nolte, Soda Plaum, Walli Popp
03.03. – 23.04.2022





Rolf Fütterer

HAI life
02.12.2021 - 19.02.2022


 

 

 

 

SCHNITTSTELLEN

zu Gast in der KREIS Galerie
10.10. – 20.11.2021





Sebastian Speckmann

9. 9 - 16. 10.2021


 

 

 

 

Ferrara in Nürnberg
11.07. – 31.08.2021


 

 

 

Christian Höhn & Marcus Köppen

Fotofestival Nürnberg 2021 – facing reality

03.06. – 03.07.2021


 

 

 

Beste Freunde

Sammlerausstellung des FreundesKREIS
28.04. – 23.05.2021


 

 

 

Beate Baberske

ENT-WICKLUNGEN

21.03. – 18.04.2020


 

 

 

Ingmar Saal

TOYS IN THE ATTIC
14.02. – 14.03.2021


 

 

 

Julia Liedel

021 und ich bin dein

07.01. – 07.02.2020


 

 

 

SOLITÄR

Michaela Biet & Gerhard Rießbeck
15.10. – 15.11.2020


 

 

Marta Romankiv & Łukasz Surowiec

Arbeitsaufenthalt

15.08. – 09.09.2020

Ausstellung "show me your hands"
10.09. – 04.10.2020


 

 

Hochstand

Gemeinhardt / Hess / Hess /

Mayer / Nolte / Rösner
09.07. – 09.08.2020


 

 

 

Nikolaus Hipp

Bilderwelten
28.05. – 28.06.2020


 

 

 

 

Beste Gäste

20 Jahre KREISGalerie
12.03. – 11.04.2020


 

 

Barbara Engelhard

 #glittering #colorsandlines

30.01. - 29.02.2020


 

 

 

unter 150


09.12.2019 – 18.01.2020


 

 

 

Cesare Mirabella & Franz Weidinger

 

28.10. - 23.11.2019


 

 

Ausstellungsprojekt
“Sketches for Syria”
11.09. – 20.10.2019


 

 

Susanne Stiegeler

I believe I can die

27.06. - 27.07.2019


 

 

Magdalena Abele
“BUG”
09.05. – 15.06.2019


 

 

Christian Hiegle

Was mich umgibt

28.03. - 27.04.2019


 

 

 Joachim Kersten
“Franz_Gipfelglück”
13.02. – 17.03.2019


 

 

Achim Weinberg

Modelle, Skizzen, Objekte 1994 - 2002

30.1. -3.2.2019


 

 

 Gerhard Hotter, Benjamin Zimmermann
“konkret|im|materiell”
20.12.2018 – 27.01.2019


 

 

 

Dani Karavan

»Way of Human Rights«

21.10. – 02.12.2018

 


 

 

Gottfried Müller

»Wahr oder wirklich – Skurrile Architekturgeschichten und andere Utopien«

20.09. – 14.10.2018


 

 

 

Jyrki Suikonen

»Fabelhaft«

19.07. – 19.08.2018

 


 

 

 Ivan Smith

»Breaking Point"

06.06. – 08.07.2018


 

 

 

TETTA

»Kannon«

05.05. – 03.06.2018

 


 

 

 

Internationaler Menschenrechts-Fotowettbewerb

»Menschenrechte. Meine Rechte. Deine Rechte. Ausgelöst!«

16.04 – 02.05.2018


 

 

 

Katharina Gschwendtner

»Schippendales«

08.03. – 06.04.2018

 


 

 

 

Ludwig Hanisch, Hubertus Hess, Thomas May

 »Japan«

25.01. – 25.02.2018


 

 

Meide Büdel, Mareike Drobny,

Florian Tuercke

»Limit«

17.12.2017 – 14.01.2018

 


 

 

 

Chris Bruder & Christian Rösner

 »Beute«

9.11. – 3.12.2017


 

 

 

Pirko Julia Schröder & Achim Weinberg

»Ding Ding«

12.10. – 29.10.2017

 


 

  

„Caesar“ – Der Archivar des Todes

Fotografien aus syrischen Foltergefängnissen

 6.9. - 22.9.2017

Die Gruppe um den ehemaligen syrischen Militärfotografen mit dem Decknamen „Caesar“ wird am 24.09.2017 mit dem Internationalen Nürnberger Menschenrechtspreis ausgezeichnet. Die Dokumentation gibt Einblicke in die komplexe Situation in Syrien und zeigt eine Auswahl der Fotos von „Caesar“.

 


 

 

 

Brigitta Heyduck, Peter Thiele, Franz Weidinger

 6.9. - 22.9.2017


 

 

Johannes Felder, Urban Hüter

»Konsens – Objekt & Malerei«

2.8. - 27.8.2017


 

 

Günter Paule, David Linley, Thomas May

»Vegetation«

5.7. - 23.7.2017


 

 

Jan Gemeinhart – Caspar Hüter

» B / Z / W «

7.6. - 25.6.2017

 


 

 

 Michaela Biet – Udo Kaller

»Graphit und Eisen«

6.5. - 28.5.2017


Christoph Gerling – Wolfgang Herzer

»Zu Tisch«

5.4. - 23.4.2017


 

Hermann Wagner, Ortwin Michl

und Hjalmar Weiss

»Formel: Informel«

8.3. - 26.3.2017


 

 

Christian Hiegle – Wilhelm Uhlig

»Standpunkte«

8.2. - 28.2.2017


 

 

Hubert Baumann – Peter Kampehl

Rostobjekte und Hinterglasbilder

»Das kleine Format«

11.1. - 29.1.2017


 

 

Walter Förster

»Die Unsterblichen«

26.10. - 26.11.2016 


 

 

Mari Oikarinen & Tom Engblom

21.09. - 22.10.2016


»PingPong - Symposium«

Neil Baynes (ZAF), Benedetta Casagrande (IT/UK), Hanaa El Degham (EGY), Martin Lanz Landazuri (MX), Ramon Muggli (CH/D), Sim&Nic (DE), Christian Schröder (AT), Ivan Smith (UK), Ksenya Sorokina (RUS), Emily Sweeney (USA)

15.7. - 31.7.2016


 

 

 

Pirko Julia Schröder & Thomas May

»Gemeinsames Geschehen«

 


 

 

Fredie Beckman

»Worstclub«

 

27.4. - 14.5.2016


 

 

 

Talia Hassid Furman & Doron Furmann

»Space of Leaving«


 

 

 

Franesco Fienga

»memories«


 

 

 

 

 Peter Kampehl

»Malerei und Zeichnung«

25.11 - 23.12.2015

 

 


 

 

15 Jahre KREIS-Galerie

Jubiläumsausstellung mit Büchern

21.10. - 14.11.2015


 

 

INGRID FLOHRY & NIKODEMUS LÖFFL

»Partikular Time«

17.9. - 10.10.2015


 

 

INGRID FLOHRY & NIKODEMUS LÖFFL

»Zeichnung und Skulptur«

15.7. - 8.8.2015


 

 

Ingke Günther & Jörg Wagner

»Fortgesetztes Rumgeeiere«

2.5. - 30.5.2015


 

 

Kasia & Olaf Prusik-Lutz

»Durchschlag – Malerei«

18.3. - 18.4.2015


 

 

Christian Rothmann

»Robotonics – Fotografien«

8.2. - 7.3.2015


 

 

Ortwin Michl

»Malerei«

7.1. - 31.1.2015


 

 

Hjalmar Leander Weiss

»Reisen: SchwarzRotGold«

19.11. - 20.12.2014


 

Michael Amann

»elektroakustische Werkschau«

12.11.2014

 



 

Menschenrechts-Fotopreis

15.10. - 8.11.2014

 



 

 

 

Hanns Herpich

»Textil & Gewebe«

3.9. - 28.9.2014


 

 

Franz Weidinger

»Buch-Skulpturen und Zeichnungen«

2.7. - 2.8.2014


 

 

JÓZSEF CSATÓ

»Malerei«

21.5. - 21.6.2014


 

 

Kirill Schröder und Regina Vierbacher

»DAS KONSPIRATIVE DRITTEL«

9.4. - 10.5.2014


 

 

Der KREIS

»KLEINBILD«

27.2. - 29.3.2014


 

 

Jens Wohlrab

»Malerei«

20.1. - 15.2.2014


 

 

Christoph Gerling

»neue Arbeiten«

4.12.2013 - 11.1.2014


FERRARA IN NÜRNBERG

Künstler aus Ferrara zu Gast in der KREIS Galerie

23.10. - 23.11.2013

 

CORNELIA GENSCHOW GREAT PIECES OF GRASS

RAUMINSTALLATION

15.09. - 12.10.2013

www.grasblau.de

 

SELCUK DIZLEK

LICHTRÄUME

19.06. - 20.07.2013

 

  Iwona Demko

OBSESSION

04.05. - 08.06.2013

 

 Jan Gemeinhardt

einstmals : wieder Malerei 

04.04. - 27.04.2013 

 

Elisabeth Bader, Christian Hof, Wolfgang Mennel, Bernd Rummert

RAUMZEIT Objekte - Fotografie - Skulpturen

27.02. - 23.03.2013

 

 Udo Kaller

Brücken

17.01. - 16.02.2013

 

Dachauer Künstler

SCHWARZ ...

02.12.2012 - 12.01.2013

 

 ALBERT BRAUN  –  SUSANNE SCHÄR  –  PETER SPILLMANN

Vom Zwei- zum Dreiklang - Streifzüge

27.10. - 24.11.2012

 

PIRKO JULIA SCHRÖDER

our house ...

16.09. - 13.10.2012

 

 der erste wurf

Fünf Absolventen der Klasse Prof. Hartmann

04.07. - 28.07.2012

 

KREISmitglieder & gäste

ich mir selbst & dürer

16.05. - 23.06.2012

 

HERBERT BESSEL

Bilder und Zeichnungen

15.04. - 05.05.2012 

 

 VEGA - SILVA

Gert Vangermain & Günter Paule

29.02. - 01.04.2012

 

FLORIAN ASCHKA & LARISSA KOPP

»You Are Not Dorothy Anymore«

22.01. - 18.02.2012

 

Donata Benker, Alfonso Costanza, Daniel Engelberg,

Martin Fürbringer, Regine Herzog, Birgit Nadrau,

Jasmin Schmidt, Anja Schoeller – kuratiert von Ursula Kreutz

WAND

30.11.2011 - 07.01.2012

 

WILHELM UHLIG

Figuren und Zeichnungen

19.10. - 12.11.2011

 

FORIAN TUERCKE

NEUZUGANG

07.09 - 01.10.2011 

 

KUNST IN DER TASCHE ARTE IN TASCA

Letzte Ausgabe – Ultima Edizione

10.08 - 27.08.2011 

 

KLAUS SCHNEIDER (1952-2007)

FRANZ VORNBERGER (1919-2009)

06.07. - 30.07.2011

 

MICHAELA BIET UND HORST SCHÄFER

Schiefer

14.04. - 14.05.2011

 

FremdeWelten / Gäste Waldprojekt

Arbeiten auf Papier

26.05. - 25.06.2011 

 

HARALD POMPL UND ANGELIKA SUMMA

Skulpturen, Objekte und Fotografie 

03.03. - 02.04.2011 

 

  TÜNDE KOVÁCS

Stich für Stich – Strich für Strich

30.01. - 25.02.2011 

 

CHRISTOPH GERLING

Keramik 

01.12. - 15.01.2011

 

HUBERT BAUMANN

altäre und schilde 

20.10. - 20.11.2010 

 

PRAG – NÜRNBERG

20.09. - 09.10.2010 

 

LADISLAV ZAJAC

looking for something nonexisting

28.07. - 28.08.2010

 

Kunstverein Rosenheim

Rosenheim in Nürnberg

16.06. - 17.07.2010

 

CLAUDIA FÄHRENKEMPER

Extreme Dimensionen

09.05. - 05.06.2010

 

ANTANAS BOTEV

Skopje Malerei

31.03. - 01.05.2010

 

AJA VON LOEPER

2000 bis 2010

25.02. - 27.03.2010

 

CHRISTIAN HIEGLE

Unterwegs

14.01. - 13.02.2010

 

KREUTZ – EFFNER – SEIDENSTICKER

fan you – Installationskult des Ichs

03.12. - 09.01.2010

 

FUMIKO TAKAI

everything is nothing

21.10. - 22.11.2009

 

  HJALMAR WEISS – STEFAN WURMER

Malerei – Skulptur

09.09. - 10.10.2009

 

 KAI RICHTER

stop gravity

16.07. - 29.08.2009

 

HANNS HERPICH

woher – wohin

08.06. - 11.07.2009

 

BARBARA KLEMM

Fotografien

28.04. - 31.5.2009

 

 ACHIM WEINBERG & ULRICH BRÜSCHKE

[Fotografie, Video]

04.03. - 04.04.2009

 

 ANDRÉ DEBUS

"APOKALYPSO"

22.01. - 21.02.2009

 

 SEBASTIAN KUHN

"TORQUE"

26.11.2008 - 10.01.2009

 

TILL AUGUSTIN

"Aktuelle Arbeiten"

22.10. - 22.11.2008

 

  PETER TOMSCHICZEK

"Gatterwegbilder"

10.09. - 11.10.2008

 

BERNHARD MARIA FUCHS

"Gepflügte Lüfte"

09.07. - 09.08.2008

 

HUBERTUS HESS

"Shinjuku-Xing"

28.05. - 28.6.2008

 

KATHARINA BÜCHE | DANIEL MIJIC

"Tier und Mensch"

06.04. - 10.05.2008

 

PAUL TEUTSCH

"reciprocal"

02.03. - 29.03.2008

www.kulturringc.de/PaulTeutsch

 

  MARA LOYTVED HARDEGG

"as a child"

30.01. - 23.02.2008

www.mara-lh-art.de  

 

IN HÜLLE UND FÜLLE

die KREIS-Jahresabschlussaustellung 2007

12.12. - 22.12.2007

 

 KUNST IN DER TASCHE

Künstler aus Deutschland und Italien

zeigen 60 Arbeiten im kleinen Format

07.03. - 24.03.07  

 

DER KREIS 2006

Neue Arbeiten 2006

25.10. - 02.12.06  

 

ARMANDO TOMAGRA

Fotoinstallation

05.07 - 12.08.06 

 

SHOHE ALEXANDER SEILER

Archiskulpturen & Zeichnungen

07.06 - 30.06.06 

 

ANDREA HARTINGER

Rauminstallation

05.05 - 24.05.06 

 

NORBERT NOLTE

Collagen

29.09 - 29.04.06 

 

URSULA KREUTZ, AJA VON LOEPER,  PHILIPP MOLL

neuspan

22.02 - 25.03.06 

 

SABINE PESTER

Installation

18.01 - 18.02.06 

 

RUND

Arbeiten von KREISMitgliedern

07.12.05 - 14.01.06 

 

BRIGITTA HEYDUCK

Ölacrylbilder, Kaltnadelradierungen und Zeichnungen

02.11 - 03.12.05 

 

PETER THIELE

Acrylbilder und Zeichnungen auf Stein

05.10 - 29.10.2005 

 

HUBERTUS HESS

Metamorphosen der Dinge

28. September 2005 

 

Norbert Kleinlein

Neue Arbeiten

24. August - 25. September 2005 

 

CHRIS BRUDER

Malerei

20.07. - 21.08.2005 

 

NURBETON

BETON KUNST

05.06 - 10.07.2005

 

Winfried Baumann, Meide Büdel, Rolf Fütterer, Thomas Grögler,

Hubertus Hess, Ortwin Michl, Christian Rösner,

Wilhelm Uhlig, Gäste: Christian Hess, Gisela Metz, Giorgio Cattani,

Neue Arbeiten

12. Mai - 3. Juni 2005 

 

BLAUE NACHT 07. Mai 2005